Bateria VRLA 12V – XB 1270 – 1036
R$150,00
2 em estoque (pode ser encomendado)
Descrição
A XB 1270 é uma bateria de chumbo-ácido regulada por válvula selada VRLA recarregável, livre de manutenção e protegida contra vazamento. Uma bateria para uso geral e com uma vida útil de até 5 anos em regime de flutuação. A XB 1270 é adequada para o uso em nobreaks, equipamentos médicos, luzes de emergência, sistemas de segurança e outras aplicações.
» Ideal para nobreaks, luzes de emergência, sistemas de
segurança*
» Tensão: 12 Vdc
» Capacidade: 7,0 Ah (C20)
» Qualidade e durabilidade asseguradas
Informação adicional
| Peso | 2 kg |
|---|---|
| Dimensões | 15,1 × 10 × 6,5 cm |
| Cod. Barras | 7896637665278 |
| Quantidade de Células | 6 |
| Tensão | 12V |
| Capacidade | 7,0 Ah @ 20h até 1,75 V (tensão final) por célula a 25 °C |
| Corrente máxima de descarga | 70 A (5 segundos) |
| Resistência interna | Aproximadamente 30 mΩ |
| Temperatura de Operação | Armazenamento: -20 °C ~ 60 °C, Carga: 0 °C ~ 50 °C, Descarga: -20 °C ~ 60 °C |
| Temperatura normal de operação | 25 °C ± 5 °C |
| Tensão de recarga em flutuação | 13,6 a 13,8 Vdc |
| Corrente máxima de recarga recomendada | 2,1 A |
| Serviço cíclico e equalização | 14,4 a 15 Vdc |
| Composição | Composta por elementos ou células, formando um monobloco, encapsulados |
| Proteções | Dotada de válvula reguladora (VRLA – Valve Regulated Lead Acid) de baixa |
| Aplicação | Exclusiva para aplicação estacionária (não automotiva), selada, livre de |
| Descarga por armazenamento | Pode ser armazenada por mais de 6 meses a uma temperatura de 25 °C. A taxa |
| Terminal | Faston macho F2 – 4,75 mm |


Avaliações
Não há avaliações ainda.